Постройка, в которой собственно и работают- проживают наши полярники, а точнее сказать станция Фарадей (ранее станция "F") функционирует на о. Галиндез с 1954 года.
Она в свое время была передана в собственность Украины. Ремонт, увы, там проводился только косметический, потому нашим ножам приходится участвовать и в ремонтных работах :)
Естественно, много работы для ножей на кухне. Кстати, в начале зимовки на станции проводятся так называемые "капустники" во время которых производится консервация и сушка овощей закупленных на год, вот тут чем больше острых ножей в руках, тем эффективней процесс. Благо, мы всегда передаем комплект ножичков ;)
Участвуют ножи и в полевых выходах. Биологам приходится добывать образцы буквально вырубывая их изо льда, некоторые вырезать из моховых подушек, над пойманной рыбой (уже в лабораторных условиях) производится длинный процесс: измерения, взвешивания, отбора крови, вскрытия брюха, исследование и взвешивание внутренних органов, вскрытия черепной коробки и отбора органов слуха, исследование содержимого желудка. Как же тут без ножа? Никак..И еще много для чего нужен нож.. Писать можно очень долго :)
Если интересно, поделюсь документальной короткометражкой о жизни ТАМ :) У меня есть не одна.. И миллион фоток с ослепительной зимой и с ножами, конечно :)
Кое-какие из них здесь и здесь :)